09.12
00:42

Как формируются полезные привычки для детей (1 часть)

Как формируются полезные привычки для детей
Все мы прекрасно знаем, как тяжело избавляться от вредных привычек и приобретать полезные в зрелом возрасте. Поэтому формирование хороших привычек - обязанность родителей. Полезные привычки для детей должны прививаться как можно раньше, чтобы они вошли в норму поведения малыша.

Привычка чистить зубы
Как только у малыша появился первый зубик его обязательно нужно очищать от налета при помощи щеточки-напальчника. С полутора лет зубки деткам нужно чистить щеточкой с мягкой щетиной.

Начинать использовать пасту можно для чистки зубов с 2-х лет (только сначала научите ребенка сплевывать). Зубные пасты для деток до 6 лет не содержат фтор, консерванты и красители. Поэтому, даже если малыш случайно немного проглотит, это не причинит ему вреда.
К 3 годам ребенок уже способен чистить зубки самостоятельно под присмотром родителей. Делать это нужно утром и вечером в течение 2-3 минут. При этом обязательно соблюдать правильную технологию: жевательную поверхность чистим круговыми движениями, а боковую - выметающими из-под десны. Пока ваш ребенок еще не освоил этот навык, чистите свои зубы одновременно с ним (и наглядный пример, и компания для крохи).

Привычка мыть руки
Начните прививать эту привычку сразу, как только вводите прикорм. Мойте ручки малышу перед очередным приемом пищи. Это выработает у него рефлекс: до еды нужно идти в ванную. То же самое касается и горшка. Даже если малыш еще сам не использует туалетную бумагу, у него должна прочно закрепиться мысль - после туалета нужно обязательно вымыть руки.

Держите это дело под контролем. У деток есть склонность все делать символически: сунул ручки под воду, мазнул пальчик в мыло - вот и вся процедура.





Всё нужно держать под контролем, родители обо всём должны знать, и во всём участвовать. Если ваш ребёнок привык слушать сказки на ночь, продлите это удовольствие для него, как можно дольше. Иногда разрешайте смотреть добрые мультфильмы, с положительными героями и поучительными историями. Можно даже заказать новогодний мультфильм для детей, с участием вашей крохи в главной роли, ему это очень понравиться!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).